Teatro a Corte 2015

È on-line il calendario di Teatro a Corte 2015,  il festival internazionale che porta il teatro, la danza, il circo e le video performance nelle suggestive dimore sabaude, dichiarate nel 2010 patrimonio UNESCO.

Il 9 novembre 2014,  a venticinque anni esatti dalla caduta del muro di Berlino, è stata inaugurata Torino incontra Berlino, seconda tappa del progetto elaborato dal capoluogo piemontese dedicato allo scambio culturale con le principali città europee. Nel fitto calendario di iniziative si inserisce anche la prossima edizione di Teatro a Corte, la quindicesima, che si svolgerà dal 15 luglio al 2 agosto. Ci attendono tre weekend fitti fitti di appuntamenti strabilianti, durante i quali il Toro condurrà l’Orso negli imponenti palazzi in cui i Savoia esercitavano il potere e nelle raffinate ville dove si ritiravano per i momenti d’ozio.
Ciascun fine settimana sarà dedicato a una differente disciplina performativa; il sipario si alza sul Circo Contemporaneo, creando così un legame di continuità con la precedente edizione. Arrivano dalla Finlandia la funambola Sanja Kosonen e la trapezista Elice Abonce che, appese per i capelli, in Capilotractées faranno rivivere la magia del circo delle origini; sono appesi anche i manager in grisaglie protagonisti di Timebank, una performance sull’uso del tempo eseguita dai tedeschi Grotest Maru, ensemble di circo contemporaneo e danza. Tutt’altra musica sarà proposta dai Gandini Juggling con 8 Songs: otto viaggi nell’avanguardia del circo contemporaneo, accompagnati dalle musiche dei grandi del rock, dai Rolling Stones a David Bowie, dai Velvet Underground a Bob Dylan. La domenica sarà dedicata ad un’escursione al Castello di Racconigi nel cui parco i Tricyclique Dol predisporranno La  Source, un’installazione sonora in situ. Nel mentre, i luminosissimi locali in stile neogotico inglese della Margaria ospiteranno l’enorme Iceberg su cui si aggira  il clown improvvisatore Leandre Ribera; subito dopo assisteremo a Fall, Fell, Fallen #S, un curioso numero di circo sonoro per acrobata e musicista. In questo primo, intenso, fine settimana ci saranno anche momenti di riflessione sui quesiti etici inerenti la distribuzione del cibo sollevati da Expo 2015: con Il falso convitto Alice Delorenzi e Francesco Fassone rievocheranno i fasti del banchetto allestito a Santa Maria Maggiore in Roma il 15 agosto 1688 da Gian Lorenzo Bernini mentre gli allievi dell’Accademia Albertina di Torino riempiranno i piatti degli invitati a Con-vivium con video.

Per quanto riguarda il secondo weekend lungo, segnaliamo che sarà all’insegna del Teatro di Figura, genere quanto mai vario e che, sebbene in Italia sia abbastanza trascurato, vanta una lunga tradizione (dal bunraku, nato nel XVII secolo in Giappone, alle antiche ombre cinesi) e origini internazionali (dalla Sicilia dei pupi al teatro nero di Praga). Tra le molte Compagnie, Meinhardt & Krauss (quest’anno anche tra i rappresentanti della vetrina tedesca), che la città di Torino ha già avuto il piacere di ospitare in occasione dell’edizione 2014 del Festival Incanti. Venerdì 24 luglio, l’occasione unica di divertirsi con il teatro degli oggetti dei francesi Turak che, siamo certi, conquisteranno il pubblico sia adulto che infantile (e, per farsi fin d’ora un’idea della follia savia di questi maghi della semplicità, consigliamo a tutti di navigare un po’ nel loro sito). Tra le molte chicche, anche l’ultima creazione sonora, site-specific, dei francesi Décor Sonore, che inonderanno con la loro composizione gli spazi della splendida reggia di Venaria Reale.

Gli ultimi quattro giorni di Teatro a Corte, anche quest’anno, ospiteranno a Torino alcune tra le Compagnie più interessanti del panorama coreutico internazionale. In particolare, ci domandiamo se saremo tra i fortunati che potranno godere delle pièces touchées del québécois – ma tedesco d’adozione – Kenji Ouellet (dove il corpo dello spettatore è insieme strumento, pubblico, spazio performativo e interfaccia del performer). Lungi dal voler descrivere le esperienze uniche che sa creare questo geniale artista, possiamo solo consigliare a tutti di viverle direttamente. E naturalmente, segnaliamo con il bollino rosso anche la coreografia della giapponese Satchie Noro che, in Origami, sfida la legge di gravità e la pesantezza propria dei materiali (utilizzati da Silvain Ohl per costruire l’enorme container della performance) con la poesia dei suoi movimenti.
Gran finale all’insegna dell’arte culinaria e del convivio filosofico-letterario che sposerà l’amor sacro all’amor profano, nella splendida Tenuta di Fontanafredda.

Appuntamento dunque il 15 luglio, al Teatro Astra per l’inaugurazione ufficiale con Dissolvenze dei pluripremiati fratelli Gianluca e Massimiliano De Serio: un progetto cinematografico e teatrale creato appositamente per il festival, incentrato sulla vita all’interno della baraccopoli torinese  di  Lungo Stura Lazio.

Silvana Costa e Luciano Uggè

 

Gli spettacoli andranno in scena:
Agliè: Castello
Fontanafredda: Villa Reale
Racconigi: Castello
Rivoli: Castello
Stupinigi: Palazzina di Caccia
Torino: Accademia Albertina di Belle Arti di Torino, Palazzo Reale, Teatro Astra
Venaria Reale: Reggia
15 luglio – 2 agosto

Festival Teatro a Corte – Fondazione Teatro Piemonte Europa
direttore Beppe Navello
direzione organizzativa Fabio Rizzio 
organizzazione Giulia Caruso, Elena Ormezzano, Andrea Prono
direzione di sala Cesare Perotti
direzione tecnica Antonio Merola
grafica e immagine coordinata Mattia Rinaldi 
consulenza artistica Sylvie Cavacciuti, Mara Serina 
staff tecnico Mauro Panizza, Pey, Paolo Raimondo, Ornella Fontana, Claudio Paladino, Luca Demarinis, Pietro Striano, Umberto Camponeschi Stagiste Roberta De Vitis, Tiziana Digiulio, Biancaga
www.teatroacorte.it
 
Il Cartellone 2015:
15 luglio
Torino, Teatro Astra
Gianluca e Massimiliano De Serio (Italia) presentano:
Dissolvenze
di Gianluca e Massimiliano De Serio
scenografia Giorgio Barullo
suono Mybosswas
proiezioni video Diana Giromini
montaggio video Stefano Cravero
luci Cristian Zucaro
Fondazione Teatro Piemonte Europa
creazione per il Festival
 
16 luglio – 12 ottobre
Venaria Reale, Giardini della Reggia
Alice Delorenzi (Italia) presenta:
Il Falso Convitto
progetto Alice Delorenzi
ideazione e realizzazione Alice Delorenzi e Francesco Fassone
Fondazione Teatro Piemonte Europa, La Venaria Reale
creazione per il Festival
 
16 – 26 luglio
Torino, Accademia Albertina
Accademia Albertina Di Torino e Francesca Arri (Italia) presentano:
Con-Vivium
ideatori progetto e impianti scenografici e scenotecnici Valeria Piasentà, Massimo Voghera e Claudia Esposito
progetto sistemi interattivi e videoinstallazioni Ennio Berthrand
impianto illuminotecnico Liliana Iadeluca
realizzato dagli studenti dell’Accademia Albertina di Belle Arti, Valentina Albanese, Marzia Barbierato, Silvia Brero, Concetta Denaro, Vanessa Dosio, Paola Invernizzi, Maria Mineo e Tommaso Rinaldi
a cura di Francesca Arri
Fondazione Teatro Piemonte Europa
creazione per il Festival
 
17 e 18 luglio
Torino, Teatro Astra
Jann Gallois e Cie Burnout (Francia) presentano:
P=Mg
coreografia e interpretazione Jann Gallois
suono Jean-Charles Zambo
luci Cyril Mulon
produzione Cie Burnout
prima nazionale
 
17 e 18 luglio
Torino, Teatro Astra
Sanja Kosonen ed Elice Abonce (Finlandia) presentano:
Capilotractées
di e con Elice Abonce Muhonen e Sanja Kosonen
occhio esterno Tsirihaka Harrivel e Vimala Pons
stage management, costruzioni e luci Jérémie Bruyère
design, struttura e costruzione Michel Carpentier
creazioni musicali e arrangiamenti Sébastien Wojdan, Tsirihaka Harrivel e Vimala Pons
costumi e parrucche Elice Abonce Muhonen e Sanja Kosonen
foto e video Sébastien Armengol
prima nazionale
 
17 luglio
Torino, piazzetta Reale
Grotest Maru (Germania) presenta:
Timebank
direzione artistica, scene e costumi Ursula Maria Berzborn
performer Clara Gracia, Axel Meyer, Barbara Prądzyńska, Catia de Almeida Santos, Sergio Goni Serrano e Jefferson Pereira da Silva
direzione tecnica e rigging master Emmanuel Gillain
musica Martin Ertl
voce Paulina Almeida
luci Heinz Kasper
produzione Nadine Becker
creazione in situ – vetrina tedesca
 
18 luglio
Stupinigi, Palazzina di Caccia
Andrea Costanzo Martini (Italia/Israele) presenta:
Voglio Voglia
di Andrea Costanzo Martini
con Andrea Costanzo Martini e Adi Weinberg
creazione in situ
 
18 luglio
Stupinigi, Palazzina di Caccia
Gandini Juggling (Regno Unito) presenta:
8 Songs
direzione artistica Sean Gandini
assistente regia Kati Yla-Hokkala
performer Christopher Patfield, Francesca Mari, Frederike Gerstner, Inaki Sastre, Jose Triguero e Lynn Scott
management Marina Arranz, Tara Boland e Anne-Agathe Prin
foto Alice Allart
produzione Gandini Juggling Performance
prima nazionale
 
19 luglio
Racconigi, Castello/Parco
Tricyclique Dol (Francia) presenta:
La Source
direzione Artistica Ben Farey
creazioni plastiche Catherine Ladeuil
suono Benoît Favereaux
grafica Fred Fivaz
foto Collectif Recording Musiques de Rues 2007 et Eric Mengual Noirlac 2008 produzione e distribuzione Peggy Kintzinger, Caroline Vergon e Collectif Tricyclique Dol
creazione in situ
 
19 luglio
Racconigi, Castello/Margaria
Leandre Ribera (Spagna) presenta:
Iceberg
direzione Leandre Ribera
scritto e interpretato Leandre Ribera e Mireia Miracle
musiche Juanjo Grande e Alexander Kukelka
vocalist Montserrat Bertral
produzione Agnés Forn
anteprima
 
19 luglio
Racconigi, Castello/Margaria
Lonely Circus (Francia) presenta:
Fall, Fell, Fallen #S
di e con Jérôme Hoffmann e Sébastien Le Guen
messinscena collettiva diretta da Nicolas Heredia
collaborazione artistica Marion Coutarel
regia Vivien Sabot
luci Marie Robert
costruttori Sylvain Vassas e Olivier Gauducheau
prima nazionale
 
23 e 24 luglio
Torino, Teatro Astra
Meinhardt & Krauss (Germania) presentano:
Selbsttraum
interpretazione, ideazione e video Iris Meinhardt
regia e video Michael Krauss
musiche Thorsten Meinhardt
drammaturgia Anni Boden
prima assoluta – vetrina tedesca
 
23 luglio
Torino, Teatro Astra
Gob Squad (Germania/Regno Unito) presenta:
Western Society
concept Gob Squad
performer Johanna Freiburg, Sean Patten, Damian Rebgetz, Tatiana Saphir, Sharon Smith, Berit Stumpf, Sarah Thom, Bastian Trost e Simon Will
video Miles Chalcraft
suono Jeff Mcgrory
coordinamento tecnico e luci Chris Umney
costumi Emma Cattell e Kerstin Honeit
realizzazione scene Lena Mody
drammaturgia e production management Christina Runge
assistente artistico Mat Hand
management Eva Hartmann
prima nazionale – vetrina tedesca
 
24 luglio
Torino, Teatro Astra
Turak Théâtre (Francia) presenta:
Sur les Traces de Itfo
creazione, regia e scenografia Michel Laubu con il contributo di Emili Hufnagel
musica Laurent Vichard
con Michel Laubu, Marie-Pierre Pirson, Caroline Cybula ed Emili Hufnagel
musicisti dal vivo Laurent Vichard e Frédéric Roudet
luci Timothy Marozzi
suono Hélène Kieffer
scene Charly Frénéa, Géraldine Bonneton, Joseph Paillard ed Emmeline Beaussier
chitarre pre-registrate Rodolphe Burger
trombone pre-registrato Loïc Bachevillier
responsabile produzione Cécile Lutz
sguardo Esterno Olivia Burton, Philippe Cancel e Vincent Roca
prima nazionale

24 luglio
Torino, Teatro Astra
Manuelle Blanc (Francia) presenta:
Frank Soehnle: Filiation Poétique
un film di Manuelle Blanc
fotografia Michael Hädener
suono Sylvain Delecroix
montaggio Elke Hartmann
calibrazione Herbert Posch
mixaggio Johan Gay
produzione Marie Balducchi
prima nazionale
 
25 luglio
Venaria Reale, Via/Mensa
Décor Sonore (Francia) presenta:
Urbaphonix
direzione artistica Michel Risse
con Jérôme Bossard, Damien Boutonnet, Stéphane Marin, Emeric Renard e Gaëlle Salomon
creazione in situ
 
25 luglio
Venaria Reale, Reggia
Delrevés (Spagna) presenta:
Guateque
direzione Delrevés
coreografia e danzatori Saioa Fernández ed Eduardo Torres
musiche Aurelien Rotureau
creazioni audiovisuali e interpretazione Xuban Intxausti e Diego Dorado
costumi Killing Couture
creazione in situ

26 luglio
Agliè, Castello
Arkè Danza (Italia) presenta:
Italy
ideazione Matilde Demarchi
coreografie e coordinamento Matilde Demarchi e Annagrazia D’Antico
assistente coreografa Elena Salvadorini
danzatori Ensemble Arkè
creazione in situ

26 luglio
Agliè, Castello
Cie Lunatic (Francia) presenta:
Fileuse
interpretazione e messinscena Cécile Mont-Reynaud
testi scritti e narrati Laurence Vielle
dispositivi elettronici composizione Wilfried Wendling
scene Gilles Fer
luci Annie Leuridan
suono Thomas Mirgaine
assistente messinscena Volodia Lesluin
collaborazione artistica Yumi Fujitani
costumi Mélanie Clénet
prima nazionale
 
30 e 31 luglio
Torino, Teatro Astra
Kenji Ouellet (Germania) presenta:
Le Sacre du Printemps: a Haptic Rite
ideazione e coreografia Kenji Ouellet
performer Susanne Eder, Franziska Kronfoth, Kenji Ouellet e Anna-Luella Zahner
produzione Hau Hebbel Am Ufer
presentato in collaborazione con Unione Italiana Ciechi e Ipovedenti Onlus – Sezione Provinciale di Torino
prima nazionale – vetrina tedesca
 
30 luglio
Torino, Teatro Astra
Maria Clara Villa Lobos e Xl Production (Belgio) presentano:
Mas-Sacre
coreografia e ideazione Maria Clara Villa Lobos
con Barthélémy Manias, Coral Ortega, Alberto Velasco e Clément Thirion
regia Jean-François Dubois
scene e costumi Frédérique de Montblanc
musica Igor Stravinsky
analisi musicale e ritmo Michel Debrulle
montaggio sonoro Gaetan Bulourde
video Lucas Racasse in collaborazione con Robin Yerlès
prima nazionale

31 luglio
Torino, Teatro Astra
Association W e Julia Christ (Francia/Germania) presentano:
Pleurage et Scintillement
concept e performance Jean-Baptiste André e Julia Christ
drammaturgia Michel Cerda
collaborazione artistica Mélanie Maussion
scene Alain Burkarth
pittura pavimenti e tende Mathieu Delangle
ideazione luci Marc Moureaux
costumi Charlotte Gillard
suono Frédéric Peugeot
prima nazionale – vetrina tedesca
 
1° agosto
Rivoli, Castello
Association W (Francia) presenta:

Se Voir
ideazione e interpretazione Jean-Baptiste André
produzione generale Joël l’Hopitalier Association W
creazione in situ
 
1° agosto
Rivoli, Castello
Billy Cowie (Regno Unito) presenta:
Art of Movement
con Simone Schmidt e Aneta Majcher
danzatori virtuali Yumiko Minami, Tomohiko Kyougoku, Kaori Ito, Jacqueline Mitchell e Shintaro Oue
presentatore virtuale Kazuko Hohki
direzione artistica Silke Mansholt
costumi Holly Murray
violoncello Wei Tsen Lin
voci Lucie Robson e Cathryn Robson
prima nazionale
 
1° agosto
Rivoli, piazza Mafalda di Savoia
Satchie Noro e Silvain Ohl (Francia) presentano:
Origami
progetto e ideazione Satchie Noro e Silvain Ohl
regia luci e suono Thierry Arlot 
costruzioni Silvain Ohl ed Eric Noël
danza Satchie Norocréation
costumi Karine de Barbarin
suono Fred Costa
creazione in situ

1° agosto
Torino, Teatro Astra
Sol Picó (Spagna) presenta:
One-Hit Wonders
direzione artistica Sol Picó ed Ernesto Collado
coreografia e danza Sol Picó
scene e interpretazione Joan Manrique
luci Sylvia Kuchinow
costumi Valeria Civil
assistente movimento Cristina Facco
fotografia Rojobarcelona
prima nazionale

2 Agosto
Fontanafredda, Villa Reale Guido Ristorante
Bruno Franceschini e Chef Ugo Alciati (Italia/Francia/Germania) presentano:
Variazioni Conviviali
di Tilmann Rammstedt, Fabien Vallos, Enrico Remmert e Luca Ragagnin
regia Bruno Franceschini
con la collaborazione di Guido Ristorante
con Daria Pascal Attolini, Tatiana Lepore e Maria Alberta Navello
Fondazione Teatro Piemonte Europa
creazione per il Festival

Share
Questa voce è stata pubblicata in 2015, Torino e contrassegnata con , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Contrassegna il permalink.

I commenti sono chiusi.